• <menu id="koeww"><strong id="koeww"></strong></menu>
  • <tt id="koeww"><div id="koeww"></div></tt>
  • 設為主頁  |  加入收藏做最好的會計考試網站
    當前位置:首頁 > 稅務實務 > 納稅咨詢返回首頁

    固定資產一次性扣除政策需要備案嗎

    發布日期:2021-07-19 來源:會計考試網





    固定資產一次性扣除政策需要備案嗎

    問:固定資產一次性扣除政策需要備案嗎?

    答:不需要,企業根據自身生產經營核算需要,可自行選擇享受一次性稅前扣除政策。未選擇享受一次性稅前扣除政策的,以后年度不得再變更。以后年度不得再變更的規定是針對單個固定資產而言,單個固定資產未選擇享受的,不影響其他固定資產選擇享受一次性稅前扣除政策。

    固定資產一次性扣除政策主要留存備查資料有哪些?

    企業按照《國家稅務總局關于發布修訂后的〈企業所得稅優惠政策事項辦理辦法〉的公告》(國家稅務總局公告2018年第23號)的規定辦理,主要留存備查資料如下:

    (一)有關固定資產購進時點的資料(如以貨幣形式購進固定資產的發票,以分期付款或賒銷方式購進固定資產的到貨時間說明,自行建造固定資產的竣工決算情況說明等);

    (二)固定資產記賬憑證;

    (三)核算有關資產稅務處理與會計處理差異的臺賬。
     



    本文由會計考試網(www.packtwo.com.cn)整理!僅供學習參考!


    會計網校
    友情鏈接:會計考試網
    會計考試網| 聯系我們| 關于我們| 網站地圖| |