• <menu id="koeww"><strong id="koeww"></strong></menu>
  • <tt id="koeww"><div id="koeww"></div></tt>
  • 設為主頁  |  加入收藏做最好的會計考試網站
    當前位置:首頁 > 稅務實務 > 納稅咨詢返回首頁

    企業所得稅公益性捐贈扣除比例是多少

    發布日期:2021-07-24 來源:會計考試網





    企業所得稅公益性捐贈扣除比例是多少

    問:企業所得稅公益性捐贈扣除比例是多少?

    答:根據《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》(中華人民共和國國務院令第512號)第五十一條規定:“企業所得稅法第九條所稱公益性捐贈,是指企業通過公益性社會組織或者縣級以上人民政府及其部門,用于符合法律規定的慈善活動、公益事業的捐贈。”

    根據《中華人民共和國企業所得稅法》(中華人民共和國主席令第六十四號)第九條規定:“企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除;超過年度利潤總額12%的部分,準予結轉以后三年內在計算應納稅所得額時扣除。”
     



    本文由會計考試網(www.packtwo.com.cn)整理!僅供學習參考!


    會計網校
    友情鏈接:會計考試網
    會計考試網| 聯系我們| 關于我們| 網站地圖| |